Camiseta firmada por el Papa será dibujada en subasta solidaria por los enfermos de Covid-19

Vaticano, 4 de junio. 20 / 11:57 am (ACI).- El equipo de atletismo del Vaticano, Athletica Vaticana, ha logrado una movilización sin precedentes del deporte profesional italiano por su iniciativa solidaria «Corremos juntos», destinada a recaudar fondos para los hospitales de Brescia y Bérgamo, dos de las ciudades más afectadas de Italia debido a la pandemia de coronavirus.

El evento se iba a celebrar originalmente el 21 de mayo, pero debido a la pandemia, tuvo que cambiar su fecha y formato. Si inicialmente se consideraba una carrera solidaria, ahora será una subasta solidaria en la que se subastarán varios objetos, entre ellos la bicicleta del campeón mundial de ciclismo, Peter Sagan, y una camiseta de Roma marcada por el futbolista Francesco Totti.

Entre otros objetos, será posible comprar un Athletica Vatican una camiseta firmada por el propio Papa Francisco.

Otros premios serán la camiseta firmada por el atleta italiano Filippo Tortu, así como una sesión de entrenamiento y una cena con él en Milán; el traje de competición firmado por la nadadora olímpica Federica Pellegrini; o los esquís de la esquiadora alpina Sofia Goggia.

También se subastará la visita de dos personas a la base logística del equipo de vela Copa América Luna Rossa y la camiseta oficial firmada por todos los miembros del equipo; una cena para dos en la casa de los campeones de esgrima Valerio Aspromonte y Carlonica Erba; una cena con los piraguas olímpicos Beppe y Carmine Abbagnale y la camiseta del piloto de Fórmula 1 y campeón paralímpico de los Juegos Olímpicos de Río 2016, Alex Zanardi.

La subasta, organizada con la colaboración del equipo deportivo fiamme gialle, la Guardia de Finanzas, el Patio de la Federación de Atletismo Gentil y la Federación del Lacio, comenzará el 8 de junio a través de la plataforma digital CharityStars.com y cuenta con el apoyo del Papa Francisco.

De hecho, también se puede contar con algunos objetos deportivos de prestigio puestos a disposición del Papa Francisco.

Los beneficios se asignarán al Hospital Papa Juan XXIII de Bérgamo y a la Fundación Poliambulatoria de Brescia, dos de las estructuras hospitalarias más implicadas en la lucha contra la pandemia de coronavirus.

Por otro lado, al participar en la iniciativa o hacer una donación gratuita, participarás en el sorteo de varios premios especiales, incluyendo un Athletica Vatican una camiseta firmada por el Papa Francisco.

Los interesados pueden participar en la iniciativa a través del sitio Publicado originalmente en ACI Prensa. Traducido y adaptado por Nathália Queiroz.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *